Системы электронных медицинских карт (EHR) приходится приспосабливать к новым требованиям, появившимся из-за глобального распространения инфекции COVID-19. Одной из проблем остается развертывание таких систем во временных лечебных центрах, создаваемых в самых разных местах — от автостоянок до конференц-центров. Необходимо оборудование, принтеры, сеть Wi-Fi, установка программ и тестирование системы, и для всего этого нужны специалисты. Между тем, из-за многочисленных нормативных требований системы EHR разных разработчиков часто плохо совместимы, что мешает оперативно передавать медицинские данные.

Системам EHR также нужны возможности дистанционной работы с пациентами. Массовое обследование пациентов может выполняться через электронный портал, где пациенты указывают свои жалобы и другие сведения, а система определяет, насколько серьезно их состояние и нужен ли им осмотр врача.

Однако самой серьезной проблемой остается совместимость систем, считает аналитики IDC и Forrester. Системам надо работать с данными из многих источников, так как количество компаний, оказывающих медицинские услуги, растет, а в условиях эпидемии обмен данными чрезвычайно важен.