Сбербанк запустил подразделение SberHealth, которое займется ДНК-тестами, онлайн-продажами медицинских услуг и проектами в области медицинских информационных систем, биохакинга и телемедицины, сообщил РБК. Сейчас кредитная организация ищет претендентов на руководящие должности. Претенденты должны обладать соответствующим опытом работы, иметь профильное образование и разбираться привлечении инвестиций и биохакинге (биохакинг — система контроля за здоровьем, целью которой является улучшение основных жизненных показателей).

В мае 2017 года Сбербанк приобрел сервис онлайн-записи к врачам DocDoc.ru, объявив, что на базе этой платформы планирует развивать дополнительные цифровые услуги и строить экосистему — группу небанковских посреднических сервисов, способных связать предпринимателей и пользователей их услуг в разных областях, включая медицину и фармацевтику. Замглавы Сбербанка Лев Хасис говорил, что DocDoc.ru будет лишь одной из платформ этой экосистемы.

В декабре 2017 года Сбербанк, DocDoc.ru и сеть медицинских центров «Медскан» запустили прототип телемедицинского проекта — информационный киоск «Модуль Здоровья». Он представляет из себя кабину, в которой можно пройти дистанционное обследование врача. Общение с врачом проходит через видеосвязь. Внутри модуля также есть приборы, позволяющие врачу оценить состояние кожи, глаз и ушей пациента, а также сделать кардиограмму.

По словам советника по индустрии здравоохранения Сбербанка Юрия Крестинского, стратегия Сбербанка в индустрии здравоохранения находится в «заверщающей стадии своей разработки», пишет РБК.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости