В Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) заведено более 6,3 млн. электронных медицинских карт москвичей. Электронная медкарта доступна всем врачам, работающим в ЕМИАС. В ней содержится информация о заболеваниях пациента, его визитах к врачу, назначенных ему лекарственных препаратах и больничных листах.

Общее количество пациентов, зарегистрированных в ЕМИАС и хотя бы раз записавшихся на прием к врачу, превысило отметку в 9,7 млн. человек, сообщил руководитель Депздрава Москвы Алексей Хрипун. По его словам, необходимость просматривать бумажные медкарты осталась в прошлом: медкарты в электронном виде позволяют врачам найти всю необходимую информацию о пациенте, где бы он не находился, экономя время как пациента, так и врача.

В режиме реального времени врач видит нужную для постановки диагноза и назначения лечения информацию, и в поликлинике, и во время вызова скорой помощи, что крайне важно, когда пациенту требуется экстренная госпитализация. Более того, такие карты доступны всегда, их нельзя потерять, а для сохранения данных предусмотрены несколько систем защиты.