Проект предлагает разрешить дистанционную продажу безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Одновременно предусматривается запрет на онлайн-торговлю рецептурными препаратами.

«Лекарства, которые покупаются по интернету, должны быть качественными, безопасными», – сказал председатель правительства Дмитрий Медведев. Чтобы избежать бесконтрольной торговли в сети и защитить людей от подделок, правилами дистанционной торговли будет разрешена продажа только тех лекарств, которые в обычной сети отпускаются без рецепта. Запрещается розничная интернет-торговля рецептурными лекарствами, наркотическими и психотропными средствами.

Торговать через интернет смогут аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность,  включающую определенные условия приема и хранения лекарств. Аптечные сайты, нарушающие эти правила, подлежат закрытию. Они будут блокироваться в досудебном порядке и включаться в реестр ресурсов, которые содержат запрещенную для распространения информацию.