Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров совместно с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым открыли первую точку подключения медицинской организации к скоростному Интернету. Доступ в сеть по волоконно-оптической линии связи получила Каменская центральная районная больница. Аналогичное подключение заработало и в Удмуртии: там глава Минкомсвязи России и временно исполняющий обязанности главы республики Александр Бречалов открыли линию скоростной связи в Завьяловской районной больнице.

В послании президента  Федеральному Собранию в декабре 2016 года Владимир Путин заявил о необходимости в течение 2017–2018 годов обеспечить современными скоростными каналами связи все больницы и поликлиники страны для полноценного использования возможностей телемедицины и видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник. Правительство выделило на реализацию этой задачи 5,46 млрд руб. Подключение обеспечивает «Ростелеком». Медицинские учреждения подключаются по ВОЛС, измеренная скорость составляет 100 Мбит в секунду.

. Около 3 тыс. больниц и поликлиник будут подключены уже в этом году. В Свердловской области уровень обеспеченности медицинских учреждений скоростной связью составляет 53%, в рамках программы в 2017 году быстрым Иинтернетом обеспечат 390 больниц и поликлиник региона. В Республике Удмуртии скоростная связь есть уже у 62% медицинских объектов, всего в 2017 году современный доступ в Интернет получат 106 больниц и поликлиник.