Компания Schneider Electric оснастила многопрофильную клинику Grand Medica комплексной интеллектуальной системой управления зданием.

Grand Medica - один из крупнейших негосударственных медицинских кластеров России, расположенный в Новокузнецке. Центр объединяет поликлинический комплекс, клинико-диагностический центр, десять операционных блоков, дневной и круглосуточный стационары, офтальмологический и реабилитационный центры, а также центр непрерывного образования. 

Внедренная технология позволяет вести непрерывный мониторинг состояния всех подключенных устройств и заблаговременно устранять причины возможных сбоев. Решение объединяет все инженерные системы в единое целое и гарантирует энергоэффективность эксплуатации оборудования, утверждают в компании Schneider Electric. В совокупности внедрение SmartStruxure позволяет сэкономить на капитальных и эксплуатационных затратах до 30% выделяемых средств.

Архитектура EcoStruxure, частью которой являются решения для зданий EcoStruxure Building Operations, позволяет объединить информационные и операционные технологии для повышения энергоэффективности и безопасности здания. В SmartStruxure интегрированы все устройства, имеющие интерфейс обмена данными, что позволяет небольшому числу операторов управлять всеми системами здания, а также обеспечить высокий уровень безопасности в ходе эксплуатации системы.

Для передачи данных используется кабельная система Actassi, сертифицированная для медучреждений. Контроллеры Schneider Electric поддерживают протоколы BACnet, LonWorks и Modbus, что позволяет подключить любое устройство без переходных шлюзов. Система защищена от несанкционированного доступа и формирует аналитику в доступном формате.

Непрерывную работу медицинского оборудования обеспечивают источники бесперебойного питания и дизель-генераторная установка. Внедрение полного комплекса решений одного производителя вместо множества разрозненных систем существенно снизило уровень капитальных затрат, ускорило сроки реализации проекта и упростило процессы обслуживания и модификации инженерных систем.

Проектированием, монтажом и пуско-наладочными работами занималась новосибирская компания "Лаборатория комфорта", которая вписала инженерные системы в существующие пространства и учла неизбежные ограничения по мощности -- здание находится в центре города.