Сбербанк закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций в компании DocDoc.ru. В результате Сбербанк получит 79,6% акций DocDoc.ru, оставшаяся доля принадлежит основателю компании, Дмитрию Петрухину и ее ключевому менеджменту.

DocDoc.ru предоставляет онлайн-сервис записи к врачу, доступный через веб-сайт и мобильное приложение, позволяющий выбирать врача на основе его внутреннего рейтинга, отзывов пользователей, расположения клиники, цены, а также возможного времени приема. Свою долю на российском рынке онлайн-записи к врачу компания оценивает в 60%. С момента основания компании в 2011 году сервисом воспользовалось более 700 тыс. человек.  По мере развития нормативной базы цифровых медицинских сервисов компания рассчитывает стать полноценной e-health-платформой, объединяющей телемедицинские сервисы, медицинскую карту, «второе мнение», доставку лекарств и другие услуги.

Приобретение DocDoc.ru является важным шагом в реализации стратегии Сбербанка по построению цифровых экосистем, направленных на максимально широкое удовлетворение потребностей клиента, говорится в заявлении Сбербанка. Главная цель создания e-health-платформы — развитие открытой и доступной экосистемы для удобного взаимодействия врачей, клиник, страховых компаний, аптек, других участников медицинского рынка и граждан. Сбербанк не планирует самостоятельно оказывать медицинские услуги, создавать собственные медицинские клиники, конкурируя со своими клиентами, а предоставит им инструмент для удобного и прозрачного взаимодействия как друг с другом, так и с гражданами. Работа экосистемы будет направлена на развитие отрасли здравоохранения России, открывая возможности по снижению стоимости услуг и значительному улучшению их качества.
«Мы создаем экосистему, которая послужит основой нового качества и доступности услуг здравоохранения в нашей стране», — отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф.