Законопроект о телемедицине получил одобрение правительства и будет внесен в Гоударственную думу, сообщил РБК. Проект предусматривает возможность оказания медицинской помощи дистанционно, то есть разрешит проводить не только онлайн-консилиумы врачей и консультации медицинских работников, но и пациентов через Интернет. Врачи смогут отслеживать состояние здоровья больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки.

Проект также легализует Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, которая свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных ведомств, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты и регистры лиц с определенными заболеваниями.

Подходы, описанные в законопроекте, будут внедряться поэтапно, говорится в заявлении министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, поступившем в информагентство. По его словам, в первую очередь, телемедицину начнут использовать в пилотных субъектах, например, в Татарстане, а далее масштабировать в остальных регионах.

Документ в правительство внес Минздрав в декабре 2016 года. Ведомство готовило его совместно с экспертами. Позже законопроект дорабатывался и в правительстве. Он был согласован с другими ведомствами, в том числе ФАС, Минфином и Минэкономразвития, экспертным советом при Открытом правительстве, рассказали РБК в экспертном совете при правительстве.

В пресс-службе Минздрава подчеркнули, что доработка не отразилась на основных положениях законопроекта. После принятия документа министерству предстоит утвердить порядок организации и проведения дистанционных консультаций и консилиумов, заметили в ведомстве.