Сотрудники "Скорой помощи" получат доступ к электронным медицинским картам москвичей с результатами предыдущих приемов и информацией о хронических заболеваниях и аллергиях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы.

Эти данные помогут медработникам оперативно принимать решения и повысить качество медобслуживания пациентов. Врачи смогут в режиме онлайн сообщить о вызове в поликлинику, а также о необходимости дальнейшего наблюдения пациента.

В настоящий момент в Москве работает 1014 бригад скорой помощи и 200 бригад неотложной помощи, которым выдали около 1200 планшетов для подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы.

Кроме того, в Москве создается информационная система для стационаров, которая позволит в онлайн-режиме распределять пациентов по палатам и собирать их медицинские данные.

Ожидается, что "бумажная" нагрузка на врачей в стационарах снизится, поскольку система автоматически будет вести учет услуг. Ключевой фактор работы новой системы — «обмен информацией между учреждениями на всем протяжении цикла оказания медицинской помощи: скорой помощью, больницами, поликлиниками».

В настоящее время система работает в двух стационарах. В дальнейшем ее планируется внедрить в 45 больницах города.