Исследовательская компания Mar Consult выяснила отношение врачей в 50 регионах России к телемедицине. Ровно половина опрошенных врачей положительно относится к телемедицине, 35% - отрицательно, 15% пока не определились.

Основной аргумент в пользу телемедицины -- расширение возможностей для получения медпомощи. 71% докторов отмечают, что медицина становится более доступной, более мобильной за счет отсутствия необходимости куда-то идти или ехать для первичных и повторных консультаций, общения со специалистами по возникающим вопросам, корректировки лечения, получения пациентом альтернативного мнения от нескольких специалистов. 11% докторов выделили аспект скорости - телемедицина даст возможность для быстрого получения нужной информации как пациентом, так врачом, что актуально при отсутствии времени. И 8% отмечают, что это просто удобно.

Основной аргумент докторов, выступающих против телемедицины – это повышение риска врачебных ошибок в связи с трудностями заочного консультирования, отсутствием возможности осмотреть пациента, недостатком информации о пациенте (69%). Около 12% докторов отмечают, что лично им такой формат неудобен, 9% объясняют свое негативное отношение нехваткой времени. Еще 3% врачей считают, что пациенты не будут доверять подобного рода дистанционным приемам.

Практически все доктора, поддерживающие идею телемедицины, готовы использовать телемедицину в своей практике, считают, что это направление приживется в России и будет способствовать снижению числа людей, занимающихся самолечением. Врачи, которые идею не поддерживают, либо пока не определились с позицией, в большинстве своем не готовы использовать телемедицину в своей практике и считают, что это направление для России скорее неперспективно.

 

По оценкам врачей, в ближайшие 5-7 лет в среднем четверть трудоспособного населения будет пользоваться услугами телемедицины.