Японская корпорация Panasonic и университет Кейо начали клинические испытания устройства, которое облегчит процесс реабилитации больных, перенесших инсульт и страдающих от паралича конечностей. Исследователи проанализировали изменения мозговых волн, возникающие в момент, когда пациент старается распрямить парализованные пальцы.

Инженеры Panasonic и Кейо разработали устройство на основе сенсоров и роботизированных механизмов. Одна его часть, прикрепленная к голове пациента, фиксирует характерные изменения мозговой активности, свидетельствующие о том, что мозг пытается отправить нервные импульсы к конечностям, чтобы ими пошевелить. В то же время роботизированная «рука» обеспечивает электростимуляцию кисти и разгибает пальцы больного, как бы заменяя собой естественные нервные связи и мышцы. Показывая пациенту видеозапись движений, ученые могут искусственно вызывать в его мозге нужные сигналы, а «рука» двигает пальцами им в такт, создавая впечатление, что человек совершает движения самостоятельно. Так, по мнению разработчиков, можно восстановить нервные связи и подвижность.

На начальном этапе японские исследователи привлекли к программе 42 пациентов, которые до этого из-за инсульта полностью потеряли способность шевелить пальцами. Они пользовались новым устройством ежедневно по 40 минут в течение 10 дней в дополнение к обычным физиотерапевтическим процедурам. В результате у 29 участников проекта восстановилась возможность двигать пальцами.
Клинические испытания будут проводиться в четырех медицинских учреждениях Японии, включая университетскую клинику Кейо.