Гиперконвергентная аппаратная платформа NX-1365-G4 компании Nutanix внедрена в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора усилиями группы специалистов заказчика, интегратора «Магистраль Телеком» и дистрибьютора OCS. Для обеспечения работы системы использовалась традиционная трехуровневая архитектура: сервера, SAN и система хранения. В результате создания виртуальной инфраструктуры удалось серьезно сэкономить на физическом размещении оборудования в дата-центре, сообщают участники проекта.

Решение способно предоставлять сервисы с минимальными потерями производительности при выходе из строя до 40% аппаратных ресурсов. Платформа управляется с одной web-консоли. Наличие Rest API позволило быстро организовать управление  кластером, контроль, поиск и устранение неполадок, а также анализ производительности.

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора является одним из главных разработчиков теоретических основ и концепций в области эпидемиологии, изучения социально-экономического значения инфекционных болезней, патогенеза, диагностики, терапии и профилактики инфекционных болезней. Сейчас в институте рассматривают возможность применения Nutanix для защиты данных и обеспечения непрерывности бизнес-процессов при помощи технологии Metro Availability и репликации данных между площадками.