Московские врачи выписали 25,9 млн электронных рецептов с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), в том числе 25,1 млн льготных. Сервис «Электронный рецепт», появившийся в начале 2014 года, сейчас внедрен во все поликлиники города, сообщает пресс-служба ЕМИАС. В среднем врачи выписывают 256 тыс электронных рецептов еженедельно.

Функция «Подбор назначений» помогает доктору составить схему чередования лекарств и исключить риск назначения конфликтующих препаратов. Если медикаменты несовместимы или усиливают действие друг друга, ЕМИАС обязательно просигнализирует об этом врачу. Кроме того, в системе можно сразу же подобрать удобную пациенту аптеку, где есть необходимые препараты.

Предполагается, что в результате внедрения сервиса у врачей появляется больше времени на общение с пациентом, так как выписка рецепта теперь занимает всего 30 секунд. А пациенты могут больше не бояться потерять рецепт: после считывания номера полиса фармацевт видит в системе все назначения пациента.