Шлемы Emotiv
Источник: Emotiv

Компания Emotiv разрабатывает наголовные шлемы для мысленного управления компьютером. На выпуск одного из своих первых устройств компания собрала средства на Kickstarter — это был пятиканальный аппарат ЭЭГ для потребительского и профессионального применения, а со временем появился 14-канальный, дополнительно оснащенный датчиками, регистрировавшими движения головы. 

Шлемы Emotiv в числе прочего позволяют записывать и распознавать эмоции, а также играть в игры с управлением «силой мысли».

Как утверждает основатель и глава Emotiv Тан Ле, новое поколение продуктов Emotiv призвано сделать более доступными исследования в области здоровья и способностей головного мозга. По словам Ле, в компании хотят предложить научные приборы, которые смогут позволить себе студенты и все интересующиеся работой головного мозга.

Интерфейсы мозг-компьютер стали хорошей отправной точкой для компании, позволив создать портативные, доступные сканеры, с помощью которых удалось собрать огромные объемы данных, добавила она. По словам Ле, эти данные со временем могут стать ключом к прогнозированию и предотвращению расстройств и заболеваний головного мозга.