Развитие цифровых технологий в медицине – одно из пяти приоритетных направлений, которые Минздрав планирует «концентрированно реализовать» в течение ближайших двух-трех лет с целью достичь новых позитивных показателей в повышении качества, доступности медицинской помощи и в улучшении демографии. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила на брифинге по окончании заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Все государственные и муниципальные медицинские организации планируется поэтапно подсоединить к единой государственной информационной системе, что позволит внедрить электронный документооборот не только внутри отдельных учреждений, но и между медицинскими организациями, и сформировать на портале госуслуг личный кабинет пациента «Мое здоровье». Через этот кабинет граждане смогут не только узнавать о возможности получения медицинской помощи, записываться к врачу, вызывать врача на дом, получать доступ к собственным медицинским документам, но и оценивать уровень оказания медицинских услуг. Этот проект Минздрав осуществляет вместе с Министерством коммуникаций и связи, которое должно обеспечить широкополосный доступ в интернет везде, где находятся медицинские организации.

По словам Скворцовой, тотальное присоединение автоматизированных рабочих мест врача к единой информационной системе позволит ограничить «писанину» врачей и высвободить не менее 30% рабочего времени на непосредственную работу с больным. Кроме того, это позволит врачам иметь неограниченный доступ ко всем информационным базам, к электронной медицинской библиотеке, к системам поддержки принятия решений и телемедицинским консультациям с региональными и федеральными организациями необходимого профиля.
Комплекс этих мероприятий скажется и на качестве оказания медицинской помощи, и на сроках ожидания, и на наличии очередей в медицинских организациях, уверена министр, это комплексное улучшение уровня оказания медицинской помощи и ощущение партнерства у пациента с медицинскими организациями.

«Для нас очень важно, чтобы упростилось взаимодействие каждого человека с медицинским сообществом, с медорганизациями, в том числе по многим направлениям дистанционно», – сказала Скворцова. По ее мнению, число обращений за медицинскими документами должно  резко снизиться, поскольку медицинские документы, необходимые выписки и справки можно будет получить через личный кабинет пациента.