Результаты опубликованного две недели назад исследования  MedSec выявили, по мнению авторов, незащищенность кардиостимуляторов и дефибрилляторов производства St. Jude Medical и опасность атак на них через систему дистанционного мониторинга. Теперь компания St. Jude Medical, выпускающая кардиостимуляторы и другие медицинские устройства, обвиняет MedSec в распространении ложных утверждений о ее продукции и сговоре с целью манипуляции курсом ее акций.

В отличие от многих других фирм, занимающихся проблемами компьютерной безопасности, в MedSec решили извлечь выгоду из исследования с помощью игры на курсе акций компании, который после публикации результатов резко упал. Финансирование сделок обеспечила инвестиционная фирма Muddy Waters Capital.

После падения курс акций St. Jude Medical постепенно восстанавливается. Независимые исследователи из Мичиганского университета проверили результаты MedSec и посчитали исследование неубедительным, но в MedSec заявляют, что эксперименты ими были воспроизведены неверно. Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США изучает вопрос, но считает, что пациентам пока следует продолжать пользоваться устройствами в соответствии с инструкцией.