Как утверждают в компании, до сих пор в России ничего подобного не производилось, а только импортировалось. Инвестиции в разработку нового многофункционального стола-штатива составили 1 млрд руб, финансирование осуществлялось на условиях равного софинансирования Министерством промышленности и торговли РФ и НИПК «Электрон».

Потребителями телеуправляемых рентгенодиагностических аппаратов являются государственные и частные клиники, а столов-штативов –  производители рентгенодиагностического оборудования. Емкость каждого из этих рынков в компании «Электрон» оценивают в 10 тыс. штук. Производственные мощности позволят выпускать 100 телеуправляемых комплексов в год при односменной работе.

Комплекс позволяет выполнять контрастные исследования брюшной полости, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы,  рентгенографические процедуры всех костей  и операционные процедуры под рентгеновским контролем в любом требуемом режиме и в любой  необходимой укладке пациента (лежа на столе или на каталке, сидя, стоя). Аппарат применяется в онкологии, фтизиатрии, педиатрии, травматологии и ортопедии, гастроэнтерологии и других нозологиях.

Исследование проводится максимально удобно для пациента и медицинского персонала, нажатием одной кнопки стол-штатив можно установить в позиции, которые невозможны на других аппаратах. Как утверждают разработчики, характеристики комплекса превосходят лучшие мировые образцы, в частности, по таким параметрам, как максимальный вес пациента, количество углов и скоростей линейной томографии, диапазон изменения фокусного расстояния, размеры рентгенопрозрачной области деки и возможность проведения исследования прямо на детекторе.