Проекты года. Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»Представляем лауреата конкурса «Проект года» в категории «Успех видеотехнологий».  Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Министерства здравоохранения РФ

 

 

 

Построенная в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) телемедицинская система позволяет проводить в режиме многоточечной видеосвязи рабочие совещания и консилиумы (в том числе с подключением через Интернет специалистов сторонних организаций), а также передавать изображения с видеокамер и медицинских приборов, установленных в операционных. Кроме того, сотрудники центра могут оперативно взаимодействовать между собой (разговаривать по телефону, участвовать в видеосовещаниях, обмениваться файлами) на стационарных и мобильных рабочих  местах с помощью таких программных клиентов, как Cisco Jabber, или проводить веб-конференции с использованием решения Cisco WebEx.

Проекты года. Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»

Ситуационный центр в главном корпусе ФГБУ ЭНЦ

Основа телемедицинской системы ЭНЦ – платформа Cisco Business Edition 6000 (BE6K). Рабочие места руководства центра оснащены персональными терминалами видеосвязи Cisco DX80, DX70 и DX650. Кодеки групповой видеосвязи Cisco SX20 установлены в конференц-зале лечебно-реабилитационного отдела и в ситуационном центре, расположенном в главном корпусе ЭНЦ. В проекте использован и кодек групповой видеосвязи Cisco SX80 с системой автоматического наведения на активного участника SpeakerTrack60. Это решение разработано для помещений среднего и большого размеров. Система SpeakerTrack60 имитирует работу телеоператора, осуществляя идентификацию активного участника в зале по лицу и голосу, а затем формируя оптимальное изображение именно этого человека крупным планом для удаленной стороны. В ближайшее время кодек SX80 с системой SpeakerTrack60 планируется установить и в телемедицинском центре нового лечебно-диагностического корпуса ЭНЦ.

В созданную телемедицинскую систему ЭНЦ были интегрированы кодеки ВКС Cisco C40, которые были размещены в операционных ранее. Они позволяют передавать изображение от различных источников сигнала, таких как специализированные видеокамеры в элементах освещения операционного поля и медицинские приборы — например, эндоскопы.

Поддержка системой наиболее распространенных в индустрии протоколов SIP, H.323 и H.264 обеспечивает совместимость с оборудованием и решениями широкого круга производителей. Это подтверждают проведенные успешные сеансы видеосвязи с рядом столичных и региональных медицинских учреждений. Кроме того, построенная в ЭНЦ система может быть легко дополнена различными функциями для совместной работы, такими как запись и трансляция видеосессий или подключение внешних пользователей к сеансам видеосвязи через обычный браузер (технология Jabber Guest).

По состоянию на апрель 2016 года система в ЭНЦ находилась в стадии опытной эксплуатации. По завершении данного этапа планируется дальнейшее расширение сети телемедицинских центров России.