В 2016 году все бригады скорой помощи столицы оснастят планшетами. Уже осенью 1400 устройств поступят в распоряжение станции скорой помощи имени А.С. Пучкова. К планшетам будут прилагаться стилусы, которые помогут врачам пользоваться гаджетами, не снимая перчаток. Эта поставка полностью заменит имеющиеся сейчас в бригадах скорой медпомощи коммуникаторы старой модели, закупленные три года назад, и даже обеспечит запас гаджетов.

Новые гаджеты будут интегрированы с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы. Это позволит сотрудникам скорой получить доступ к информации в электронных картах больных. Уже в пути медики будут знать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента.

В новых мобильных устройствах будет реализована возможность автоматической передачи информации в поликлиники о пациентах, которые по различным причинам вынуждены часто обращаться за помощью к врачам скорой помощи. Эта информация поможет поликлиникам оперативно реагировать и корректировать лечение пациентов с хроническими заболеваниями. Также в режиме онлайн врачи поликлиник получат информацию о необходимости наблюдения за пациентом после того, как ему оказали помощь.

Предполагается, что устройства будут очень прочными и устойчивыми к экстремальным условиям. Противоударные гаджеты также получат более мощную по емкости батарею, что позволит им работать 10 часов без подзарядки. У всех гаджетов будут модули Wi-Fi и 3G.

Новые планшеты будут принимать вызовы в режиме онлайн, строить и выбирать наиболее короткий маршрут, автоматически запрашивать места в стационаре для медицинской эвакуации, а также через ГЛОНАСС и GPS искать и выбирать наиболее близко расположенную к месту вызова бригаду скорой помощи.