Компания «Тринити» сообщила о завершении проекта по консолидации информационных ресурсов в клинике «Скандинавия» на основе информационной инфраструктуры IBM.

На сегодняшний день ИТ-инфраструктура клиники построена с использованием средств виртуализации, способна масштабироваться и динамически меняться в зависимости от требований бизнеса. Сеть по протоколу FC объединяет сервера и устройства хранения данных, сотрудники клиники осуществляют терминальный доступ к медицинской информационной системе (МИС), а сохранность данных обеспечивают политики резервного копирования. Для хранения медицинских данных выполняется архивация на выделенную систему хранения.

В ходе интеграции учитывались перспективы дальнейшего развития сети клиник и растущая потребность в росте мощностей.

На первом этапе консолидации информационных ресурсов компания приобрела систему хранения IBM. Впоследствии туда перенесли все данные для имеющихся приложений. Сделать это позволило создание сети хранения данных на основе протокола доступа FC и предоставления серверам ресурсов системы хранения IBM DS5100. Ленточная библиотека IBM TS3200 обеспечила резервное копирование данных.

На втором этапе внедрения инфраструктурных изменений специалисты «Тринити» произвели тестирование среды виртуализации, установили и отладили оборудование для кластера виртуализации на базе Microsoft Hyper-V и системы хранения IBM Storwize v7000. Базу данных МИС и критические приложения перенесли на SSD диски. Это предоставило возможность добиться гарантированного времени отклика.

Кроме того, расширена емкость систем хранения: для этого IBM DS5100 перевели под задачу архивации данных систем хранения и обмена медицинской графической информацией (PACS).

Как утверждают в компании, решение позволило консолидировать информационные ресурсы клиники, заметно ускорить процессы взаимодействия с данными, обеспечить сохранность информации и отказоустойчивость системы.