Компания «Национальный центр информатизации» (НЦИ), входящая в госкорпорацию «Ростех», и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) помогут стартапам выйти на рынок информатизации здравоохранения России. Отобранные команды получат технологическую, финансовую и экспертную поддержку, а также смогут рассчитывать на участие в крупных инфраструктурных проектах информатизации отечественного здравоохранения.

Основной акцент будет сделан на разработку решений в области многофункциональных медицинских приборов и гаджетов, информационных систем и сервисов, позволяющих  вести дистанционный мониторинг основных показателей здоровья, анализировать медицинские изображения и большие объемы специализированной информации.

Сотрудничество с ФРИИ предоставит разработчикам доступ к экспертизе в области информатизации здравоохранения, объединит усилия участников рынка, поможет сократить сроки разработки и внедрения инновационных решений для российского здравоохранения, отметил Алексей Сивидов, генеральный директор НЦИ.

"Ежегодно в информатизацию российского здравоохранения вкладывается более 5 млрд руб. Для ФРИИ медицина – один из важнейших технологических стеков, поэтому мы сейчас собираем пул компаний – потенциальных заказчиков для наших стартапов. Партнерство с НЦИ позволит поддержать молодые команды и интегрировать их в процесс информатизации здравоохранения в России", – отметил Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.