Для прикрепления к поликлинике жителям столицы теперь не обязательно наносить визит в медицинское учреждение и писать заявление вручную. На московском портале госуслуг можно подать электронное заявление на прикрепление к поликлинике и получить возможность дистанционной записи к специалистам выбранного медучреждения не позднее чем через три дня.
Для пользователей pgu.mos.ru действует «амнистия прикреплений» — подать электронное заявление и сменить медучреждение возможно даже в том случае, если с момента предыдущего изменения прикрепления прошло меньше года. Но этим правом можно воспользоваться только один раз.

Новый сервис на московском портале госуслуг доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС. Москвичи могут выбрать любую столичную городскую поликлинику вне зависимости от адреса регистрации. Заявление подается исключительно от своего имени. Специалист в поликлинике ежедневно получает обращения в электронном виде, формирует реестр заявлений и утверждает его у главного врача. Весь процесс с момента подачи заявления до прикрепления к поликлинике занимает не более трех дней вместо прежних пяти.
В электронном заявлении на прикрепление к поликлинике пользователю необходимо указать номер полиса ОМС, паспортные данные, адрес регистрации и адрес фактического проживания (если не совпадают), после чего система предложит наиболее подходящие медучреждения рядом с домом. Пациент может остановить свой выбор на одном из них, посмотреть все филиалы в своем районе или выбрать любую поликлинику в городе с помощью поиска по названиям учреждений. Перед прикреплением пользователи могут посмотреть доступных врачей в каждой поликлинике и проверить общее количество пациентов, закрепленных за каждым терапевтическим участком. Система также выдаст информацию о текущем прикреплении держателя полиса. После заполнения всех полей заявления пользователю предлагается еще раз проверить введенные данные и отправить заявку. Информацию о статусе рассмотрения заявления пациент получает в личном кабинете на портале, по email или посредством sms.
Новый сервис разработан Департаментом здравоохранения Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.