Московские автомобилисты могут пройти медицинскую комиссию в городской поликлинике №180, получив официальную справку по системе «одного окна» в удобное для них время.

Запись на получение медицинской справки для ГИБДД открыта на сайте Единой медицинской информационно-аналитической системы г. Москвы emias.info. Обязательная предварительная запись позволяет равномерно распределить поток желающих и избежать долгого ожидания в «живой» очереди. Для получения медсправки не обязательно быть прикрепленным к поликлинике №180, комиссия принимает жителей всех округов и даже самостоятельно запрашивает справки в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства. Пройти медкомиссию можно с 7.00 до 22.00 в рабочие дни и по субботам с 8.00 до 20.00, что удобно для работающих москвичей.

Записавшимся на получение справки нужно приехать с паспортом в городскую поликлинику №180 за 10 минут до назначенного времени. Далее пройти осмотр терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, оториноларинголога, нарколога, психиатра и сделать электроэнцефалограмму. Прием займет не более 90 мин и обойдется в 5 тыс руб (стоимость подобных сервисов в частных медицинских организациях сегодня доходит до 6 тыс руб). Услуга предоставляется только гражданам РФ, имеющим постоянную регистрацию в Москве. На сегодняшний день справки уже получили более 300 человек.

Тестовый период продлится три месяца, если услуга окажется востребованной, то в ближайшие несколько лет она начнет действовать в более чем 20 государственных медучреждениях.

В Москве ежегодно получают права около 400 тыс. граждан, при этом распространенная практика приобретения справок без надлежащего медицинского осмотра создает дополнительную угрозу безопасности на дорогах. В случае обнаружения подделок ГИБДД преследует нарушителей по закону. Легальный сервис оформления справок для ГИБДД призван облегчить жизнь занятым горожанам, которым удобнее пройти всех специалистов сразу, что в перспективе положительно скажется на ситуации с безопасностью на дорогах.