NHS
Фото: Techworld.com

Больница открылась совсем недавно. Ее строительство обошлось в 842 млн фунтов, и еще 1,3 млн было потрачено на роботов. Между этажами 14-этажного здания они перемещаются на лифтах.

Менеджер по эксплуатации здания Джим Мэги в посте на сайте больницы выразил уверенность, что роботы помогут улучшить обслуживание пациентов: «Техника просто потрясающая. Робокары Swisslog, например, сами отправляются к зарядной станции, когда у них заканчивается энергия».

Роботы паркуются группами на пунктах погрузки, ожидая выдачи задания и сменяя друг друга по мере необходимости.

Робокары для университетской больницы изготовлены в Швейцарии, но в правительстве ради укрепления экономики хотят, чтобы робототехника начала развиваться и на британской земле. Государство активно инвестирует в соответствующие исследования, но в недавно вышедшем докладе содержится критика разрозненного подхода правительства к финансированию НИОКР и утверждается, что сотни миллионов были пущены на ветер.

Сегодня объем рынка промышленной робототехники в стране составляет больше 17 млрд фунтов., а за три года, по прогнозу, вырастет до 25 млрд. Предполагается, в частности, что резко вырастет спрос на профессиональных сервисных роботов, к числу которых относятся, например, хирургические манипуляторы для лапароскопии.

Есть надежда, что страна станет лидером в области самоуправляемых автомобилей: в Великобритании, в отличие от других стран, законом не запрещено перемещение автомобилей-роботов по дорогам. Правда, учитывая гигантские инвестиции, осуществляемые в разработку самоуправляемых машин американскими компаниями вроде Tesla, Google и Facebook, попытки Великобритании вырваться вперед могут и не увенчаться успехом.