мебель Tome Software
Источник: thenetwork.cisco.com

Исходя из того, что сидячая работа так же вредна, как курение, американские компании начали применять технологии для стимулирования физической активности сотрудников офисов. В этом с работодателями солидарна индустрия высоких технологий. Именно на здоровье делает главный акцент глава компании Apple Тим Кук, убеждая людей приобретать «умные» часы Apple Watch, способные ежечасно напоминать о необходимости физической активности. Исследовательская фирма CCS Insight полагает, что эти устройства станут «самыми успешными 'умными' часами в истории».

Тем временем компания Tome Software разработала программно-сенсорное решение OfficeIQ, взаимодействующее с офисной мебелью Humanscale. Глава компании Tome Software Джейк Сигал прежде работал генеральным директором фирмы Livio, разрабатывающей приложения для автомобильной промышленности. «В Livio мы приобрели для всех наших сотрудников столы-конторки, — вспоминает он. — С тех пор я еще не встречал никого, кто, имея конторку, согласился бы работать за обычным столом. Вот мы и подумали: а не совместить ли стол с беговой дорожкой и не приступить ли к выпуску собственных моделей офисной мебели? В прошлом году мы предложили сотрудничество компании Humanscale, а в январе представили на выставке потребительской электроники наш продукт OfficeIQ».

Запланированная к выпуску на рынок этим летом по цене 200 долл. программа OfficeIQ встроена в стол Humanscale, представляющий собой конторку с регулируемой высотой столешницы. При этом задняя панель показывает положение сотрудника. Пока он сидит, датчики на стуле и на столе через межсетевой интерфейс передают информацию на iPad. Стоит сотруднику встать, как статус «сидение» меняется на «неизвестный». Достигнув нужной высоты для работы человека в положении стоя, стол подает звуковой сигнал. Тем, кто хочет сбросить вес, панель показывает, сколько человек калорий сжигает, пока стоит.

«Для работы стоя нужен стимул, — говорит Сигал. — Мы внесли небольшие изменения в повседневную деятельность сотрудников, поощряющие работу стоя. Например, вы можете установить на вашем компьютере программу, которую можно синхронизировать с графиком вашей работы. Если вы захотите работать стоя два часа в день или 15 минут каждый час, то программа заглянет в ваш график и сообщит вам: «У вас на сегодня запланирован звонок. Может, поговорите стоя?», —или: «Вы сидите уже 45 минут. Не пора ли встать?».

Больше всего в том, что касается мебели с датчиками, людей беспокоит обработка данных и конфиденциальность. Поэтому Сигал и его сотрудники выясняют у потребителей, что те считают вторжением в свою частную жизнь, и гарантируют анонимность поступающих с сенсоров данных.

Источник: thenetwork.cisco.com