По сообщению журнала The Lancet, специалисты Медицинского университета Вены и Геттингенского университета провели восстановление функций парализованной руки трем пациентам путем частичной ампутации и установки роботизированных протезов, управляемых с помощью электрических импульсов нервной системы. Методика была опробована впервые.

Паралич рук у всех трех пациентов был вызван травмами, приведшими к повреждению нервов в области шеи. Перед операцией пациенты в течение девяти месяцев проходили обучение, в то время как инженеры настраивали протезы, устанавливая соответствие между сигналами мозга и движениями.

После установки протезов все трое мужчин впервые со времени своих травм смогли сжимать в руке мяч, пользоваться ключом, резать еду ножом, расстегивать пуговицы и т.п. Протез можно подстраивать с помощью связывающегося с ним по Bluetooth компьютера, на котором работает специальное программное обеспечение. Авторы методики выражают уверенность, что разработанную ими операцию смогут повторить нейрохирурги в любом медицинском центре с соответствующим техническим оснащением.