Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») начала внедрение системы информирования и ориентирования для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий город» в собственных офисах продаж и обслуживания. В Санкт-Петербурге в систему интегрирован первый офис оператора, расположенный в торговом комплексе «Континент» на станции метро «Звездная».

«Говорящий город» -- это система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде, созданная петербургской группой компаний «Спецтехноприбор» с участием Всероссийского общества слепых. Система состоит из оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры, и носимого абонентского устройства «Ориентир». Инфраструктурное оборудование передает голосовые сообщения об объекте на абонентское устройство, которое воспроизводит их через динамик или наушники. Пользователь также может вызвать звуковой сигнал ориентирования на нужный ему объект. «Билайн» является партнером ГК «Спецтехноприбор», оснащая SIM-картами инфраструктурное оборудование системы «Говорящий город» в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи, Ярославле и других городах России.

На первом этапе оборудование будет установлено в пяти офисах «Билайн» в разных районах северной столицы, выбранных с учетом расположения крупных предприятий и организаций, где работают лица с ограниченными возможностями. В дальнейшем в этих офисах появятся тактильные пиктограммы и латеральная (фотолюминесцентная) разметка, которые помогут ориентироваться в помещении слабовидящим и незрячим клиентам, а также система вызова персонала или пандусы. Кроме этого, офисы будут оснащены устройствами, передающими аудиоинформацию с микрофона на слуховой аппарат посетителя «индукционными петлями», что позволит повысить качество обслуживания слабослышащих клиентов.

Ранее в Москве был проведен пилотный проект по обслуживанию клиентов «Билайн» на языке жестов.