Артем Дрожжин
Артем Дрожжин: «Все бизнес-решения находят применение в социальной сфере»

Социальная сфера стала одним из фокусных направлений для Avaya. Как сообщил Александр Ивакин, заместитель генерального директора компании в России и СНГ, проекты по созданию коммуникационных систем в образовании, здравоохранении, культуре и спорте выделены в отдельную вертикаль. По его словам, это один из немногих сегментов, где сохраняется деловая активность на фоне общего спада на рынке бизнес-коммуникаций.

«Все бизнес-решения находят применение в социальной сфере», – утверждает Артем Дрожжин, директор Avaya по технической поддержке продаж в России.

В образовании помимо собственно дистанционного обучения, видеотрансляций и видеоконференций, эти решения применяются при создании среды для совместной работы и обмена опытом, в профессиональной переподготовке преподавателей, при проведении школьных педсоветов и родительских собраний, построении электронной библиотеки учебных курсов.

В Avaya рассчитывают найти применение решениям семейства Scopia в телемедицине, дистанционной реабилитации, организации обучения и взаимодействия медиков, а также в справочно-информационных службах и службе экстренных вызовов. Ожидается, что медиков заинтересуют технологии голосового управления системами ВКС, а также встроенный в решения для контакт-центров механизм обработки прерванных вызовов.

Для социальной сферы, где барьер освоения технологий очень высок, а ИТ-специалистов мало или нет совсем, критичными характеристиками являются удобство пользовательских интерфейсов и простота организации видеоконференций. «Наши решения максимально виртуализованы», – подчеркнул Дрожжин.

Из нескольких десятков проектов, реализованных в медицине и образовании в 2014 году, компания представила в качестве примера три.

Восстанавливая здоровье

Летом прошлого года Департамент соцзащиты населения Москвы, Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ и компания «Реа-Мед» запустили совместный проект дистанционной помощи инвалидам, нуждающимся в реабилитации, которых в столице насчитывается более 6 тыс. В Лечебно-реабилитационном центре компании «Риа-Мед» и «Новые системы» организовали дистанционную реабилитацию больных с использованием сервера многоточечной видеоконференцсвязи Avaya Scopia Elite 5230 и видеокодека XT4200. Пациенту, который не может позволить себе длительное восстановление в стационаре, методика c использованием ВКС позволяет проходить необходимый курс дома, занимаясь под онлайн-руководством опытных инструкторов и врачей. По гиперссылке в браузере домашнего компьютера пациенты попадают в виртуальную комнату, где тренер следит за каждым их движением и дает свои рекомендации в реальном времени. При необходимости инструктор может скорректировать выполнение упражнений, продемонстрировав, как это делать правильно. К настоящему времени курс реабилитации удаленно прошли более 50 инвалидов. Предполагается, что проект «Дистанционная реабилитация» будет реализован и в других медицинских организациях.

Связь для экономии, лояльности и изучения

Еще два значимых для компании проекта реализованы в сфере образования: внедрение программно-аппаратных средств удаленной работы в Институте экономики, управления и права в Казани и создание коммуникационной инфраструктуры Российского международного олимпийского университета в Сочи.

В ИЭУП инструменты удаленной работы, интегрированные со средой Avaya Live Engage, позволили увеличить эффективность проведения совещаний и снизить расходы на ведение переговоров, а также на регулярные поездки сотрудников и преподавателей в филиалы, расположенные в восьми городах. В проводимых институтом научных конференциях теперь участвуют по ВКС известные иностранные ученые, а видеосвязь с приемной комиссией и деканатами помогла повысить лояльность абитуриентов и студентов. Для студентов ИТ-направлений технологии Avaya стали объектом изучения: в лаборатории связи для учащихся проводятся занятия по организации сетей, контакт-центров, систем ВКС и созданию моделей для трехмерных обучающих сред.

РМОУ, основанный в 2009 году для подготовки спортивных управленцев, применил технологии Avaya в качестве сетевой платформы при оснащении строящегося комплекса университета. Мультисервисная сеть передачи данных охватила сначала учебно-административный корпус c учебными аудиториями, исследовательским центром, библиотекой, зоной общественного питания и помещениями для самостоятельной работы, а затем три гостиничных корпуса и конференц-центр на 1,1 тыс. мест. В университете появились проводные сети передачи данных со скоростью подключения до 10 Гбит/с на порт, высокоскоростная и адаптивная сеть Wi-Fi на базе Avaya WLAN 8100, проводная IP-телефония и беспроводная связь IP-DECT для нужд службы эксплуатации.