Раньше мать Джеффа Комо нередко упрекала его за склонность к трудоголизму. «Зачем ты так изматываешь себя на работе? — спрашивала она сына. — Ты же не рак лечишь». Это было до того, как девять лет тому назад Комо стал ИТ-директором Общества борьбы с лейкемией и лимфомой.

«Я всегда хотел приложить свои навыки там, где нужно было бы не просто приносить доход акционерам», — признается Комо, работавший в аэрокосмической отрасли, в интернет-компаниях и в сфере аутсорсинга ИТ.

Участники таких организаций взаимодействуют с потенциальными конкурентами (в отрасли идет борьба за гранты), совместно работая над технологическими стратегиями и платформами обмена данными, делясь лучшими практиками. Они обмениваются заметками по управлению проектами, наглядному представлению данных и лучшим мобильным приложениями для организации сбора пожертвований.

«В конечном счете мы все делаем общее дело, так что мы решили — почему бы не делиться друг с другом идеями?» — поясняет Джей Ферро, ИТ-директор Американского онкологического общества. Два года назад он объединил усилия с Комо и Робертом Махеном, ИТ-директором отдела по привлечению финансов Детской больницы св. Иуды. «У кого-то — 'просто работа', другие делают карьеру, а кому-то приходится вести настоящий крестовый поход», — продолжает он.

Участвовать в крестовом походе против болезней — значит использовать все возможности передовых методик управления данными, облачных сервисов и инструментов взаимодействия, а также внедрять новейшие технологии, от систем управления пожертвованиями до секвенаторов ДНК нового поколения.

Например, в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering суперкомпьютер IBM Watson используется в качестве системы поддержки принятия решений, помогающей оптимизировать планы лечения. «Мне выпало жить в самый потрясающий период в истории онкологических исследований, — уверена ИТ-директор центра Патриция Скарулис. — И наша задача — заботиться о том, чтобы результаты этих исследований применялись на практике».

В беседах с ИТ-директорами медицинских учреждений, специализирующихся на лечении рака, нередко можно услышать слово «миссия». «Мне приходится выполнять огромное количество обычных обязанностей ИТ-директора: следить за сетями, хранением, обслуживанием файлов, безопасностью, — отмечает Уоррен Киббе, ИТ-директор Национального онкологического института. — Но вдобавок к этому у меня есть еще одна, по-настоящему важная миссия».