Елена Бойко директор департамента информатизации и связи Минздрава РФ
Департамент ИТ и связи Минздрава России возглавила Елена Бойко

Роман Ивакин, руководивший ИТ-департаментом Министерства здравохранения России с 2012 года, оставил свой пост. Продолжать информатизацию медицинской отрасли снова предстоит выходцу из Минсвязи России. С 1 августа 2014 года департамент информационных технологий и связи Минздрава РФ возглавила Елена Бойко. Ранее она занимала должность заместителя директора департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи России, отвечая за развитие медицинских сервисов на Едином портале государственных и муниципальных услуг и проектов в области создания Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

Бойко закончила Новосибирский государственный технический университет. В 2005 году она прошла профессиональную переподготовку в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, а в 2011 году – обучение по программе «Мастер делового администрирования» в школе менеджмента в г. Антверпен, Бельгия.

Как утверждают в Минздраве, новый директор ИТ-департамента обладает опытом успешной реализации ИТ-проектов, в том числе в сфере электронного здравоохранения. В качестве представителя Минсвязи, в 2013 году Бойко выступала оппонентом Минздрава на публичных слушаниях по вопросу аренды ЦОДа для сервисов ЕГИСЗ.