Тестирование взаимодействия с сервисом Интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК) завершено в пяти регионах, применяющих интеграционную платформу InterSystems HealthShare.

Согласно «Отчету по подключению к ИЭМК» от 04.04.2014 г., опубликованному на egisz.rosminzdrav.ru, интеграция с федеральным сервисом протестирована в Камчатском и Красноярском краях, в Калмыкии, Пензенской и Самарской областях, использующих платформу InterSystems HealthShare для построения региональной шины обмена медицинскими данными. В первых четырех регионах испытания проводились в рамках стартовавших в ноябре 2013 года проектов по интеграции региональных медицинских информационных систем с ИЭМК, в которых участвовала корпорация InterSystems и ее партнеры. В Самарской области интеграция с ИЭМК на базе InterSystems HealthShare проводилась в рамках тестирования прототипа системы региональной ИЭМК (РИЭМК).

В конце марта этого года сотрудники региональных медицинских информационно-аналитических центров МИАЦ получили от Минздрава РФ уведомления об успешном прохождении тестирования интеграции с ИЭМК.

В Красноярском крае реализована централизованная архитектура регионального сегмента ЕГИСЗ: единая региональная МИС (РМИС) и региональная интеграционная шина на базе HealthShare размещены в ЦОД. HealthShare обеспечивает передачу данных и документов из РМИС в ИЭМК, а также отвечает за обмен данными с федеральной электронной регистратурой (ФЭР), региональным порталом записи на прием и модулем «Очередь на госпитализацию» ТФОМС Красноярского края. В настоящий момент ведутся работы по интеграции HealthShare с другими используемыми в крае МИС, с ФЭР2, а также обсуждается создание единой управленческо-аналитической системы здравоохранения края.

В Камчатском крае, в Пензенской области и Республике Калмыкия реализована децентрализованная архитектура: платформа HealthShare установлена в региональном ЦОД и взаимодействует с децентрализованными МИС в ЛПУ. Выбор такой архитектуры был обусловлен, в частности, высокой вероятностью перебоев в работе каналов передачи данных. При сбоях сети сообщения, подлежащие отправке, накапливаются в HealthShare. Как только связь восстанавливается, эти сообщения автоматически направляются адресатам.

В Самарской области в рамках построения прототипа системы РИЭМК на платформе HealthShare обеспечена возможность интеграции разнородных МИС, работающих в ЛПУ.

Как сообщил Дмитрий Засыпкин, старший технический консультант по продуктам корпорации InterSystems, в числе основных проблемы, с которыми столкнулась компания  и ее партнеры -- российские изменения схем XML, сделавшие формат сообщений несовместимым со стандартными схемами, принятыми консорциумом IHE. Кроме того, документация, опубликованная на egisz.rosminzdrav.ru была не всегда актуальна, изменения в сервисы вносились "на ходу", одни классификаторы заменялись на другие.