умные очки
Источник фото: Computerworld США

Компании Epson и Evena Medical представили совместно разработанные очки Eyes-On Glasses System, позволяющие медсестрам видеть кровеносные сосуды сквозь кожу пациента, чтобы точно попасть иглой в вену при инъекции. Устройство создано на базе «умных» очков Epson Moverio на платформе Android, имеющих прозрачные дисплеи вместо стекол и позволяющих взаимодействовать с играми и другими приложениями. Инженеры оснастили Eyes-On Glasses системой многоспектрального освещения и модулями беспроводной связи. Очки имеют встроенную флэш-память для документирования процедуры инъекции, а также могут передавать изображение сразу в больничную систему электронных медкарт по Bluetooth, Wi-Fi или 3G.

Принцип действия очков основан на использовании света ближней части инфракрасного диапазона, который освещает дезоксигемоглобин в венах пациента. Изображение регистрируется двумя камерами, а те проецируют его на прозрачные стекла-экраны. Работают очки от батарейного блока, закрепляемого на поясе.

Как заявляют в Evena, очки позволяют быстро и легко найти самую подходящую вену для инъекции у любого пациента, в том числе у новорожденного.