Группа компаний IBS создала в медицинском центре МГУ медицинскую информационную систему, особенностью которой стала организация хранения электронных медицинских данных. Как утверждают в IBS, система не имеет аналогов в мире по взаимосвязи ее компонентов.

Медицинский центр  —  часть Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Оснащенный современным оборудованием, он считается одним из самых мощных в Европе и выполняет учебную, исследовательскую и медицинскую функции.

  В основе  инфраструктуры МЦ МГУ  лежит  специализированное программно-аппаратное решение для управления медицинским контентом StorageGrid компании NetApp. Доступ к разнородным неструктурированным данным обеспечивается продуктами компании Forcare,  поддерживающими  интеграционные профили  IHE.  Данное решение обеспечивает возможность создания единой точки доступа к информации различного формата и содержания.

Вторым важным компонентом созданной инфраструктуры является медицинская информационная система Jemys компании «Джемис Медицинские Системы», позволяющая автоматизировать процессы оказания медпомощи, управления ресурсами лечебного учреждения и поддерживающая стандарты DICOM и HL7.

В МЦ внедрены подсистемы телемедицины и дистанционного обучения, а также системы операционного телевидения, звукоусиления, видеопроекции и синхронного перевода в конференц-зале и аудиториях. С их помощью сотрудники Медицинского центра и факультета имеют возможность активно взаимодействовать с другими медицинскими, научными и учебными центрами как в России, так и за рубежом.

При проектировании ИТ-инфраструктуры Медицинского центра особое внимание было уделено вопросам масштабируемости системы хранения данных и вычислительных мощностей, отказоустойчивости и возможности предоставления инфраструктуры и приложений по сервисной модели.

Инфраструктура дает возможность МЦ организовать обмен электронными медицинскими документами с другими научно-исследовательскими, образовательными и медицинскими учреждениями. Облачные технологии позволяют пользователям получать доступ к вычислительным ресурсам центра независимо от их местонахождения.