доктор
Источник: Techworld

Согласно исследованию, проведенному PwC по заказу ассоциации GSMA, к 2017 году решения mHealth (предусматривающие расширение использования мобильных телефонов в сфере здравоохранения) помогут Европе сэкономить почти 100 млрд евро и увеличить ВВП на 93 млрд евро.

Развитие mHealth позволит уменьшить затраты на лечение хронических заболеваний на 30-35% за счет улучшения качества медицинского обслуживания и удаленного мониторинга пациентов. В целом же ежегодные затраты Европейского cоюза могут сократиться на 18%.

Приложения mHealth будут использовать мобильные устройства для сбора сведений медицинского характера, рассылки медицинских данных врачам, исследователям и пациентам, мониторинга основных показателей состояния организма в режиме реального времени и прямого медицинского вмешательства посредством мобильной телемедицины.

В отчете PwC утверждается, что mHealth будет способствовать улучшению образа жизни пациентов. Около 9,4 млн людей, подверженных риску развития хронических заболеваний, получат доступ к ранней диагностике, а 11 млн страдающих хроническими заболеваниями и 9 млн пожилых пациентов смогут воспользоваться услугами мониторинга и дистанционного лечения.

Больницы тоже окажутся в выигрыше за счет повышения эффективности использования ресурсов. Благодаря mHealth квалифицированную медицинскую помощь получат дополнительные 24,5 млн пациентов, причем для этого не потребуется ни увеличения количества врачей, ни нового оборудования.

«Рост доли хронических заболеваний, относительно высокая стоимость медпомощи и старение населения привели к нехватке медицинских ресурсов во многих странах Европейского cоюза, – указал маркетинговый директор GSMA Майкл О'Хара. – Мобильные технологии должны помочь нам преодолеть сложившийся кризис. Улучшение доступа к медицинскому обслуживанию и повышение эффективности расходования средств, обусловленные применением возможностей mHealth, призваны оказать содействие в построении устойчивых и эффективных систем здравоохранения в странах Евросоюза».

Несмотря на то что потенциальные преимущества mHealth очевидны, на пути его повсеместного внедрения есть масса регуляторных, экономических, структурных и технологических барьеров. И если эти препятствия не будут устранены, преимуществами mHealth смогут воспользоваться не больше 10% потенциальных клиентов этих систем. По мнению О'Хары, правительства и регулирующие органы Евросоюза должны прилагать гораздо больше усилий к интенсивному развитию и внедрению технологий mHealth на благо граждан.

Предлагается, в частности, включить мобильное здравоохранение в состав национальных стратегий стран Евросоюза в области медицины, разработать политику и методы стимулирования разработки инновационных решений mHealth, а также организовать обучение технологиям mHealth медицинских специалистов, пациентов и потребителей.

В настоящее время Европейская комиссия ежегодно инвестирует в исследования в области электронной медицины eHealth (одним из сегментов которой является и mHealth) более 100 млн долл. В начале текущего года в рамках eHealth Week 2013 представители малого и среднего бизнеса из Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Финляндии и Швейцарии получали награды за инновационные решения, в том числе в области улучшения когнитивно-поведенческой терапии психических заболеваний и повышения качества психологического мониторинга. Конкурс проводился ассоциацией TICBioMed и Еврокомиссией.