Врачи считают, что пациентам не следует открывать полный доступ к их электронным медкартам. Достаточно предоставить им возможность вносить туда новые сведения.

Компания Harris Interactive представила на конференции HIMSS результаты опроса 3700 докторов из восьми стран, проведенного по заказу Accenture в ноябре–декабре 2012 года. В исследовании принимали участие врачи Австралии, Англии, Германии, Испании, Канады, Сингапура, США и Франции.

Результаты опроса

Какой уровень доступа следует предоставить пациентам к их электронным медицинским картам?

31%: пациенты должны иметь полный доступ к своим электронным медкартам

65%: пациентам следует предоставить к электронным медкартам ограниченный доступ

4%: пациенты не должны иметь доступа к своим электронным медкартам

Согласно опросу 3700 докторов из восьми стран, проведенному по заказу Accenture, только треть врачей считает, что пациенты должны иметь полный доступ к своим электронным медкартам.

Опрос показал, что 82% врачей хотят, чтобы пациенты могли обновлять информацию в своих электронных медкартах, но только 31% полагают, что пациентам нужно предоставить к своим медкартам полный доступ. При этом 65% убеждены в необходимости ограничений, а 4% считают, что доступ пациентам предоставлять и вовсе не следует.

По словам Марка Никрема, директора компании Accenture Health по вопросам глобального управления, многие врачи убеждены в том, что пациенты должны принимать активное участие в управлении своими электронными медкартами, потому что это позволяет им следить за медицинскими показателями и результатами не только на приеме у доктора. Кроме того, у пацентов появляется чувство, что они сами являются владельцами своих медкарт.

«Некоторые медицинские системы в США уже доказали, что преимущества такого подхода перевешивают риски, связанные с получением пациентами полного доступа к своим картам, – подчеркнул Никрем. – Мы ожидаем, что эта тенденция будет развиваться и дальше».

Однако только 49% опрошенных врачей готовы утверждать, что получение пациентами доступа к своим электронным медкартам имеет ключевое значение для эффективного лечения. И лишь 21% докторов, принимавших участие в опросе, подтвердили, что их пациенты уже сейчас имеют электронный доступ к своей медицинской информации и клиническим данным.

Доктор Эрик Тополь, выполняющий в компании Scripps Health обязанности директора по обучению, призвал медицинское сообщество положить конец сложившейся ситуации, при которой доступ к медицинской информации имеют только врачи, и предоставить пациентам право владения своими собственными данными.

«Сегодня отношения между доктором и пациентом носят асимметричный характер, – указал он. – Врач обладает всей полнотой информации, а пациент – лишь малой ее частью. Мы же выступаем за информационный паритет. Это приведет к серьезным переменам. Мы можем отказаться от превосходства врачей над пациентами. И это должно произойти».

Большая часть опрошенных (53%) считают, что внедрение электронных медкарт в систему здравоохранения способствовало повышению качества обслуживания пациентов, а 84% признались, что тем или иным способом стараются продвигать электронные медкарты в своей практической деятельности. Большинство (77%) убеждено также, что государство поступает совершенно правильно, инвестируя средства в переход на электронные медкарты, а 83% полагают, что электронные медкарты станут ключевым фактором повышения эффективности обслуживания пациентов в ближайшие два года.