Подведены итоги кейс-чемпионата MedXChallenge на лучший проект создания персональной электронной медицинской карты. По результатам многоэтапного соревнования из 160 участников-заявителей из 35 городов России, Белоруссии и Украины выбраны три победителя, которые продолжат работу с инвестиционным партнером и инициатором чемпионата – венчурным фондом Viamedix. Один из проектов получит от фонда посевные инвестиции на реализацию проекта.

Конкурс ставил перед собой социально значимую практическую задачу — поиск новых подходов к хранению персональных медицинских данных удобных для пациентов и людей, следящих за своим здоровьем. «Мы активно интересуемся данным вопросом, ведем собственные разработки в этом направлении и надеемся, что совместно с одной из выбранных по результатам чемпионата команд мы построим перспективный и успешный проект», — сообщил Алексей Маловатский, председатель жюри MedXChallenge и управляющий партнер фонда Viamedix, фокусирующегося на инвестициях в медицинские проекты.

Первое из отобранных решений PocketMD основано на принципе простоты и удобства сбора и обработки персональных медицинских данных с помощью мобильного приложения. Благодаря такому приложению пациент будет всегда иметь доступ к своим медицинским данным, а также сможет предоставлять временный доступ к ним лечащим врачам. Команду проекта представляют Станислав Сажин и Илья Куприянов, уже имеющие успешный опыт создания проектов в области «цифрового здоровья» в России.

Второй проект «Медицина в кармане» представила команда студентов Финансового университета при правительстве РФ и Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Участники также предложили мобильное приложение, соединяющее клинику с пациентом. Пользователю предлагается удаленный доступ к персональной электронной карте и такие дополнительные функции, как мониторинг состояния здоровья врачом, напоминание о запланированных визитах в клинику и необходимости приема выписанных препаратов.

В команду третьего проекта Clinique Platform вошли представители МГУ им. Ломоносова и СПбГУ. По замыслу авторов лечащий врач получит доступ через веб-интерфейс к медицинским записям пациента, а также разнообразному справочному контенту, специальному мобильному приложению, напоминающему о приеме лекарства, или сервису отзывов о врачах.

В течение трех недель фонд Viamedix совместно с бизнес-инкубатором medХpoint проведет рабочие встречи с каждой из трех команд, чтобы обсудить практическую реализацию предложенных решений.