Российский офис корпорации Microsoft планирует локализовать сервис Health Vault. Об этом Михаил Плисс, менеджер по работе с федеральными организациями здравоохранения Microsoft, сообщил в своем выступлении на заседании рабочей группы МИАЦ РАМН.

Health Vault - платформа для ведения личных электронных медкарт (Personal Health Record, PHR). Пациенты самостоятельно размещают в персональной медкарте свою медицинскую информацию (включая результаты исследований, выписки из истории болезни, показания разнообразных мобильных устройств) и по своему усмотрению предоставляют врачам доступ к ней.

Аналогичный PHR-сервис Google Health был закрыт c 1 января 2012 года из-за низкой популярности. Популярность Microsoft Health Vault в США обеспечивают медицинские учреждения, многие из них оплачивают доступ к сервису своим пациентам. Работать с медицинскими организациями в России, а также разрабатывать приложения, обеспечивающие передачу данных в Health Vault с различных устройств и приборов, предстоит партнерам Microsoft. Впрочем, конкретные сроки локализации сервиса пока не называются.