EMRЭлектронные медицинские карты используют 110 тыс. поставщиков медицинских услуг, в том числе более 2,4 тыс. больниц. Об этом говорится в отчете Управления национального координатора по медицинским информационным технологиям (ONC) и Центра социального медицинского страхования Medicare и Medicaid (CMS).

Всего же, по данным управления, в США около полумиллиона поставщиков медуслуг, которые должны перейти на электронные карты, в том числе свыше 5 тыс. больниц.

Согласно докладу, по программам возмещения за внедрение электронных медкарт поставщикам услуг здравоохранения выплачено уже 5,7 млрд долл.

Исполняющая обязанности администратора CMS Мэрилин Тэвеннер и национальный координатор по медицинским ИТ Фарзад Мосташари несколько месяцев тому назад поставили задачу: к концу 2012 года 100 тыс. поставщиков медуслуг должны начать выполнять правила конструктивного использования электронных медкарт.

«Столь раннее достижение этой цели — свидетельство искреннего стремления руководителей многих медицинских учреждений интегрировать электронные карты и медицинские ИТ в клиническую практику», — полагает Тэвеннер.

Правила конструктивного использования — это набор федеральных стандартов для поставщиков медуслуг, который в три этапа вводится в действие под руководством CMS и ONC.

В рамках программ поощрения, осуществляемых с прошлого года согласно закону Health Information for Clinical and Economic Health Act, денежные возмещения выплачиваются практикующим врачам и больницам за внедрение, модернизацию и конструктивное использование сертифицированных технологий электронных карт. По программе Medicare EHR Incentive Program частные клиники, удовлетворяющие стандартам, могут получить до 44 тыс. долл. в течение пяти лет. Больниц в свою очередь могут получить до нескольких миллионов долларов.

К концу мая 48% больниц США, участвующих в программе, получили возмещение за выполнение правил конструктивного использования электронных медкарт, сообщают в ONC. Денежные поощрения также получил каждый пятый практикующий врач - участник программы.

«Программы возмещений дали мощный толчок внедрению электронных медицинских карт поставщиками медицинских услуг по всей стране», — заявил Мосташари.

Кроме того, как утверждается в докладе, к концу мая более 133 тыс. учреждений экстренной медицинской помощи и 10 тыс. практикующих врачей имели партнерские договоры с региональными вспомогательными центрами (Regional Extension Center) — учреждениями, уполномоченными правительством на оказание услуг помощи в развертывании электронных медкарт.

Из числа медучреждений, обратившихся к REC, 70% — это малые практики на сельских территориях. Из всех больниц экстренной помощи 74% сотрудничают с REC, а общее количество таких центров достигло 62.

Как отмечается в докладе, региональные вспомогательные центры помогают практикующим врачам придерживаться правил конструктивного использования и следят за выплатой возмещений; при этом более 12 тыс. поставщиков медицинских услуг, сотрудничающих с REC, уже получили поощрительные платежи.