Как ожидается, сделка будет совершена до конца первого полугодия.

Технологии ClearTrial будут объединены с другими активами биомедицинского программного портфеля Oracle, в частности с продуктами, полученными ею с приобретением компании Phase Forward в 2010 году. Еще годом раньше Oracle купила компанию Relsys, разработчика программного обеспечения для тестирования лекарств на безопасность.

Проведение клинических испытаний обходится все дороже, а ПО ClearTrial предоставит Oracle «современные средства бюджетирования, прогнозирования и анализа», помогающие сократить расходы, — утверждается в списке часто задаваемых вопросов по сделке, подготовленном в корпорации.

В нем Oracle также заявляет, что технологии ClearTrial удачно дополняют имеющиеся продукты корпорации и что инвестиции клиентов ClearTrial будут надежно защищены. В число пользователей сервисов ClearTrial, согласно ее официальному сайту, входят крупнейшие биофармацевтические компании мира, например Genentech и Astra-Zeneca.

Корпорация Oracle совершает покупки разработчиков ПО для биомедицинской отрасли ради «реализации замысла по созданию продуктового портфеля, охватывающего многие аспекты рынка здравоохранения», включая разработку лекарств, их производство и дистрибуцию, а также системы электронных медицинских карт, полагает аналитик Рэй Ванг, глава Constellation Research.

Учитывая устойчивую прибыльность и рост рынка продуктов для медицины вследствие старения населения земного шара, Oracle, по всей вероятности, продолжит приобретать компании для развития своего бизнеса в этом сегменте, считает аналитик. Кроме того, такая стратегия дает Oracle возможность продавать свою базу данных и ERP-системы заказчикам в отрасли здравоохранения.