Как сообщил департамент информационных технологий Москвы, к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключены уже сто поликлиник города. В холлах медицинских учреждений установлены инфоматы для самостоятельной записи к специалистам на удобное для пациента время. В 77 поликлиник можно также записаться по телефону (495) 539 3000 и через городской портал госуслуг pgu.mos.ru. Новые учреждения добавляются в систему практически ежедневно. На сайте департамента также опубликованы свежие списки амбулаторных учреждений, в которые можно записаться через инфоматы, интернет и контакт-центр.

Чтобы забронировать время приема, необходимо пройти упрощенную регистрацию на московском портале государственных услуг, подтвердив номер мобильного телефона и адрес электронной почты или авторизоваться с помощью уже имеющегося логина от gosuslugi.ru. Доступ к личному кабинету также можно получить вместе с любой другой услугой в районных инженерных службах или многофункциональных центрах. 

В департаменте информационных технологий подчеркивают, что интернет-ресурсы, предлагающие альтернативные способы записи, в частности Мосрегистратура.рф, не имеют отношения к правительству Москвы и не могут гарантировать, что пользователь попадет к нужному специалисту. Передавать свои персональные данные третьим лицам может быть небезопасно, предупреждают также специалисты ДИТ.

Необходимость в таком официальном заявлении вызвана тем, что блоггеры начали критиковать руководство городского департамента информационных технологий, основываясь на недостатках сервиса Мосрегистратура.рф.

Электронной записью через ЕМИАС с момента ее запуска в конце декабря 2011 года воспользовались уже 140 тыс. пациентов, назначившие 270 тыс. визитов к специалистам различного профиля. Для медицинского персонала, работающего в общегородской системе, закуплено 22 тыс. компьютеров на базе ОС Linux. К настоящему времени оснащено около 1,8 тыс. автоматизированных рабочих мест. В каждой поликлинике, где идет внедрение ЕМИАС, весь рабочий день присутствуют технические специалисты, помогающие медперсоналу освоить новую технику.

Ожидается, что во всех поликлиниках Москвы cистема управления потоками пациентов заработает к июлю 2012 года. Тогда же появится возможность записи к врачу через специальное мобильное приложение.