В Северной и Южной Америке доля клиник, где уже внедряются мобильные приложения, существенно выше (70%), чем в Европе (46%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (41%).

Медицинские учреждения инвестируют главным образом в приложения, обеспечивающие ведение электронных медицинских карт, перевод в электронный вид врачебного документооборота (CPOE), а также контроль над приемом медикаментов. Исследователи отметили также рост инвестиций в системы управления активами и материально-технического снабжения, вызванный дополнительной нагрузкой из-за неблагоприятной экономической обстановки.

Кроме того, инвестиционные планы медицинских учреждений растут в отношении таких технологий, как передача голоса через беспроводные локальные сети (voice over WLAN), конвергенция мобильной и фиксированной связи (Fixed Mobile Convergence, FMC) и мобильный сбор данных.

На решения об инвестициях в мобильные и беспроводные технологии в основном влияет такой фактор, как рентабельность инвестиций, за ним следуют соответствие законодательным стандартам и совокупная стоимость владения (TCO), считают специалисты, ответственные за принятие решений о покупке ИТ-оборудования в медицинских учреждениях.

Ключевыми преимуществами внедрения мобильных технологий в клиниках участники опроса назвали сокращение количества врачебных ошибок и рост производительности труда медицинского персонала. Жертвами ошибок, связанных с введением лекарств (одной из наиболее распространенных в США категорий врачебных ошибок), каждый год становятся более 1,5 млн человек. Дополнительные медицинские расходы, связанные с медикаментозными травмами, оцениваются в среднем в 3,5 млн долл. ежегодно. Согласно исследованию, использование респондентами мобильных приложений привело к сокращению числа врачебных ошибок на 31%. Что касается увеличения производительности труда, исследование показало, что сотрудники, работающие вне стен лечебного учреждения и использующие несколько ключевых мобильных приложений, за смену экономили в среднем 39 минут; это время они могли посвятить выполнению своих прямых обязанностей – оказанию медицинской помощи. Среди прочих преимуществ внедрения мобильных решений респонденты выделили соответствие стандартам лечения и точность выполнения врачебных предписаний.

У нас в стране внедрение мобильных технологий, направленных на кардинальное снижение количества врачебных ошибок, с одновременным сокращением затрат на обслуживание пациентов еще не стало общей тенденцией – таково мнение Андрея Хаустова, менеджера по развитию бизнеса Motorola Enterprise Mobility Solutions в России.