ЭКГ для президентского Совета 

Профессионалы помогут президенту России Дмитрию Медведеву держать руку на пульсе проблем информатизации отечественного здравоохранения. Ассоциация развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) сообщила о формировании секции по вопросам использования ИТ в здравоохранении Экспертно-консультативной группы (ЭКГ) Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества (РИО).

Состав секции получился не только авторитетным, но и достаточно сбалансированным. В него вошли 14 специалистов в области медицины, информационных технологий и подготовки кадров, включая шестерых докторов медицинских наук, двух академиков и одного члена-корреспондента Российской академии медицинских наук — заведующего кафедрой Медицинской информатики и управления РАМН Дмитрия Венедиктова. Помимо него в данной секции ЭКГ будут работать еще два профессионала сферы образования: первый проректор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Игорь Денисов и завкафедрой факультета Фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Медведев. Интересы врачей-практиков, потребителей ИКТ, представят генеральный директор московской сети платных клиник «Медси» Андрей Лобанов и главврач Муниципальной детской городской клинической больницы Оренбурга Салим Чолоян. В состав ЭКГ вошел также представитель сообщества поставщиков медицинских информационных систем — глава филиала Intersystems в СНГ и Балтии Николай Кречетов.

Руководит секцией ЭКГ по вопросам использования ИТ в здравоохранении президент АРМИТ Михаил Эльянов, смежное направление использования ИКТ в системе социальной защиты населения курирует заместитель председателя правления Института современного развития Дмитрий Милованцев.

ЭКГ - постоянно действующий орган, который готовит экспертные заключения по вопросам, планируемым к рассмотрению Советом по развитию информационного общества. В его задачи входит экспертиза проектов нормативных правовых актов, программ и инициатив, имеющих отношение к РИО. В первую очередь, предметом оценки должен стать план реализации Стратегии развития информационного общества и предложения по его корректировке, а в дальнейшем - сам процесс реализации стратегии и эффективность проводимых мероприятий. Кроме того, ЭКГ должна обеспечить информационно-аналитическую поддержку деятельности межведомственных рабочих групп, образованных при Совете. Возглавляет ЭКГ советник президента РФ Леонид Рейман.

Таким образом,  вне структуры Министерства здравоохранения и социального развития РФ, появилась новая сила, способная влиять на подход государства к информатизации здравоохранения. Как сообщил Эльянов, на высшем уровне заявлено, что Совет по развитию информационного общества, председателем которого является Дмитрий Медведев, не станет принимать решений без одобрения ЭКГ. Останется ли это заявление на уровне декларации или превратится в реальный регламент работы, покажет время.