Между двумя крупнейшими клиниками Пензенской области – Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии и Областной клинической больницей им. Бурденко налажена постоянная связь по высокоскоростному выделенному каналу на базе технологии Microsoft Unified Communications (UC). Врачи обеих клиник получили инструмент для дистанционной совместной работы, возможность проводить аудио и видеоконференции, обмениваться материалами и опытом on-line, экономя при этом время и бюджет.

По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлена Базылева, UC позволяет обеспечить более оперативную и точную диагностику и тем самым снизить уровень предоперационной смертности пациентов. Ранее пациенты были вынуждены самостоятельно доставлять результаты кардио-обследований на электронных носителях из областной клиники в кардиоцентр. Теперь врачи могут просматривать ролики, снятые медицинскими приборами, отмечать на них критические участки, консультироваться по поводу диагноза и тактики лечения пациента в режиме реального времени.

Федеральный кардиоцентр, открытый в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», обслуживает жителей 8 субъектов РФ с населением более 10 млн. человек. Благодаря информатизации процесса диагностики, консультации ведущих специалистов Федерального кардиоцентра стали доступны пациентам других больниц региона. Предполагается в перспективе распространить технологию UC и на медицинские учреждения других регионов, а также применить ее в офтальмологии, детской хирургии и нейрохирургии.

Проект осуществлялся Министерством здравоохранения Пензенской области в партнерстве с интеграторской компанией «Лоцман» и телекоммуникационными компаниями «Волгатранстелеком» и «ЭР-Телеком».