Министерство здравоохранения и социального развития - первое ведомство, в структуре которого в 2008 году появился департамент информатизации. Опрос, проведенный Ассоциацией развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) незадолго до этого события, в конце 2007 года, показал: 94% респондентов считают его нужным.

Спустя год АРМИТ провела еще один опрос - с целью оценить результаты работы департамента информатизации Минздравсоцразвития. Итоги оказались малоприятными: подавляющее большинство респондентов оценили его деятельность негативно. По 13 направлениям, охватывающим наиболее проблемные зоны отрасли, набралось лишь 7% положительных оценок, причем к плюсам относились не столько результаты, сколько сам факт деятельности, а главным позитивным моментом было названо само существование департамента.

Более половины опрошенных ничего не слышали о деятельности департамента по разработке нормативных документов, то есть о выполнении его основной функции, еще 41% респондентов оценили ее отрицательно. Аналогичная картина и со стандартизацией, с обеспечением информационной совместимости медицинских систем.

На этом фоне 19% респондентов, одобривших уровень взаимодействия департамента с профессиональным сообществом уже кажется большим достижением. Однако остальные опрошенные (81%) сетуют на отсутствие коммуникаций и какой-либо информации о деятельности департамента на сайте Минздравсоцразвития, где даже не будучи специалистом в области ИТ легко заметить отсутствие электронного адреса департамента информатизации. Они считают нежелание реально работать с ИТ-сообществом, отсутствие внимания департамента к мнению профессионалов удручающим и тревожащим фактом.

Те, кто близко знаком с вопросом мониторинга оснащенности здравоохранения средствами информатизации, возмущены некачественной организацией этого мероприятия, считая сбор данных из 12 тыс ЛПУ без использования специальной программы и инструкций анахронизмом и безответственностью. Попытка создать типовые МИС для ЛПУ и стремление департамента выполнять не только функции регулятора, но и заказчика, расценивается как разрушение рынка.

"Особенно удручает то, что на произвол судьбы брошены медицинские учреждения: абсолютно ничего не сделано для поддержки ИТ-деятельности ЛПУ (ни в организационном, ни в нормативном плане), для подготовки к выполнению закона "О персональных данных"", - прокомментировал результаты опроса президент АРМИТ Михаил Эльянов. По этим направлениям департамент не заработал ни одной положительной оценки.

В опросе участвовал 41 специалист, включая представителей компаний-разработчиков, медицинских учреждений, медицинских информационно-аналитических центров и вузов. Более 30% анкет пришло из регионов. Около половины респондентов - руководители организаций, 37% начальники подразделений, 41% - обладатели научных степеней.