Здравоохранение стало темой дня

 

Информатизация здравоохранения по праву стала главной темой 10-й конференции, проведенной компанией InterSystems. Эта отрасль, давно выбранная стратегическим фокусом компании, сегодня приносит ей около 80% дохода, размер которого за 2008 год составил 264 млн долл.

"Мы вкладывали огромные средства в приложения для здравоохранения, считая это очень важным, но рынок думал иначе. И вот, наконец, рынок повернулся к нам лицом", - сказал вице-президент и исполнительный директор InterSystems Джон Маккормик, припомнив старую мудрость, что в трудные времена деньги возвращаются к тем, кому они должны принадлежать по праву. По его наблюдениям, в результате экономического кризиса заказов стало меньше, зато они стали крупнее и дороже.

Однако прекрасные перспективы отрасли в период рецессии надо еще суметь использовать, и с этой целью компания предпринимает ряд шагов. Как сообщил глава филиала InterSystems в России, СНГ и Балтии Николай Кречетов, принято решение о переходе на новые условия работы с заказчиками и партнерами, которые позволят им при старте проекта снизить порог затрат на лицензирование программного продукта на 65%.

Отвечая на планы информатизации здравоохранения в масштабе страны, InterSystems совместно с партнерами (разработчиками "Виста", "ПрограмБанк", "СП.АРМ" и "Эскейп", а также "Корус Консалтинг" в качестве интегратора) разработала макет региональной медицинской информационной системы на базе своей платформы для создания электронных карт - HealthShare. Предполагается, что электронная медицинская карта, позволяющая повысить качество информации на уровне лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и снизить количество врачебных ошибок, станет опорным элементом всей федеральной медицинской системы. По словам Кречетова, созданный макет учитывает разнообразие регионов и систем, а готовых продуктов для решения подобных задач на рынке нет и, скорее всего, не будет.

Участников конференции познакомили также с лабораторной информационной системой TrakCare Lab, которая в России пока не применяется, и планами использования интеграционной платформы InterSystems Ensemble для постепенного перехода от одной системы к другой в НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.

Из недавно стартовавших информационных систем на конференции была представлена РИСАР - система мониторинга родовспоможения, построенная "Корус Консалтинг" совместно с компанией "ПрограмБанк" на базе МИС "Интрамед" в Нижегородской области. В этом регионе самый высокий в России показатель материнской смертности, причем выяснилось, что многие случаи с летальным исходом происходят из-за задержек с передачей информации. Заказчик - Минздрав области - рассчитывает в результате реализации данного проекта уменьшить количество подобных случаев. Первая очередь системы РИСАР, запущенная в июне 2009 года, охватывает 70 ЛПУ. Ожидается, что в дальнейшем их число увеличится.