Выступая на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова сообщила, что открытый конкурс на разработку системного проекта под названием «Создание единой государственной информационной системы учета, планирования и контроля оказываемых гражданам РФ услуг, связанных с социальным обслуживанием, осуществлением соцвыплат и предоставлением мер соцподдержки, а также организации оформления, изготовления, выдачи и использования в РФ унифицированных социальных карт гражданина» объявлен.

Таким образом, основой единой ИС, обеспечивающей информационный обмен при оказании социальных и медицинских услуг предполагается сделать унифицированные социальные карты (УСК).

Реализация проекта разбита на три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг) должны быть разработаны концептуальные и технические документы, проекты нормативных правовых актов, необходимые для создания и функционирования системы и внедрения УСК, а также финансово-экономическое обоснование. На втором этапе (2010-2011гг) планируется создать отдельные ключевые элементы системы и апробировать соответствующие решения в пилотных субъектах федерации, охватив действием УСК примерно 40 млн человек, а также принять указанные правовые акты. На третьем этапе, который намечено завершить к 2015 г, пойдет тиражирование проектных и программно-технических решений в масштабах страны, а также оформление, изготовление и выдача УСК 142 млн граждан.