Компания «Утилекс АйТи» сообщила об автоматизации процесса заочного консультирования пациентов в новосибирском Институте им. академика Е.Н. Мешалкина («ФГУ ННИИПК «Росмедтехнологий»).

Это один из крупнейших кардиохирургических центров Минздравсоцразвития, оказывающий специализированную медицинскую помощь больным из всех регионов, причем значительное место в его деятельности занимает заочное консультирование. На основании таких медицинских документов как результаты обследований и заключения региональных врачей, специалисты института определяют показания и возможность проведения вмешательств, приглашают пациента на лечение в Новосибирск или рекомендуют пройти дополнительные диагностические процедуры.

Высокий спрос на заочные консультации со стороны жителей других регионов, накопление большого количества документов и информации, увеличение объемов деятельности института, а также изменение его структуры продиктовали необходимость автоматизации заочного консультирования. При этом стояли задачи сокращения времени обработки запросов, соблюдения общего регламента работы и создания относительной автономности и взаимозаменяемости специалистов.

Компания «Утилекс АйТи», специализирующаяся на системной интеграции и ИТ-консалтинге, рекомендовала для достижения этой задачи систему DocsVision на базе технологии .Net. В рамках проекта была обеспечена интеграция DocsVision с медицинской информационной системой «Медиалог» в части синхронизации таких общих данных как информация о пациенте и история болезни. Система рассчитана на одновременную работу 30 пользователей.