«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №05, 2016 содержание

Обложка выпуска

ЦОД становятся все более виртуализированными и программно определяемыми

Как владельцы российских ЦОД оценивают их энергоэффективность. Исследование инженерной инфраструктуры отечественных ЦОД от OSP Data.

Ради сокращения расходов архитекторы ЦОДов ищут и находят — необычные варианты, создавая ЦОД под землей, под водой и даже… в воздухе.

С чем связана популярность гиперконвергентных систем и насколько обоснованы надежды на успешное решение с их помощью задач, с которыми сталкиваются корпоративные ИТ-отделы?
 

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ

  • Гиперконвергенция: ИТ-инфраструктура на раз, два, три

    Дмитрий Ганьжа

    За последний год гиперконвергенция стала едва ли не самым модным трендом в ИТ, хотя еще два-три года назад о ней мало кто слышал. С чем связана такая популярность гиперконвергентных систем и насколько обоснованны надежды на успешное решение с их помощью задач, с которыми сталкиваются корпоративные ИТ-отделы?

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Автоматизация СКС. Системы AIM

    Алексей Пахомов

    Кабельная инфраструктура, будучи основой любой ИТ-системы, часто остается «на ручном управлении», из-за архаичности которого невозможно оперативно реагировать на изменения . Для автоматизации процедур эксплуатации таких инфраструктур существует эффективный и проверенный временем инструмент — системы автоматизированного управления инфраструктурой.

Мнение эксперта

Колонка редактора

  • Мир ЦОД: время перемен

    Дмитрий Ганьжа

    Центры обработки данных все в большей степени становятся виртуализированными и программно определяемыми. Однако смещение акцента на сервисы и приложения хотя и затеняет, но не отменяет значения инженерной и вычислительной инфраструктур.

ТЕМА НОМЕРА

  • Инженерная инфраструктура российских ЦОДов

    Александр Барсков

    Аналитическая группа OSP Data представляет краткие результаты исследования инженерных инфраструктур центров обработки данных, в рамках которого была собрана и проанализирована информация о составе инженерных систем примерно трех десятков ЦОДов, расположенных на территории России.

  • Этот чудесный подземный и подводный мир… ЦОДов

    Александр Барсков

    В поисках более надежных мест для хранения данных, а также ради сокращения расходов на создание ЦОДов и их эксплуатацию, в первую очередь на электропитание системы охлаждения, архитекторы центров обработки данных ищут — и находят — необычные варианты. К ним относится создание ЦОДов под землей, под водой и даже… в воздухе.

Показать

Канал новостей

  • HDS: акцент на флеш-технологиях и программно определяемых СХД

    Дмитрий Ганьжа

    На конференции «Hitachi Innovation Day 2016» компания представила свою стратегию развития в условиях трансформации систем хранения в программно определяемые решения.

  • RiT планирует поднять продажи в России в два раза

    Дмитрий Ганьжа

    Увеличив штат сотрудников, расширив ассортимент продукции и создав ее запас на складе, компания RiT получила дополнительные преимущества в борьбе за проекты.

  • Первый национальный

    Александр Барсков

    В России проводится публичное обсуждение отечественного стандарта «Центр обработки данных. Инженерная инфраструктура. Стадии создания».

  • Обновленная Collaborate

    Александр Барсков

    Компания ClearOne представила в России обновленную линейку систем ВКС.

  • Оптические решения Corning для ЦОДа

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Lindex подписала дистрибьюторское соглашение по продвижению на российский рынок решений Corning для локальных сетей и центров обработки данных.