Компания Sun Microsystems выходит из бизнеса промежуточного ПО. После нескольких лет безуспешных попыток создания своего промежуточного ПО NEO на основе архитектуры CORBA (Common Object Request Broker Architecture), компания прекратила разработку NEO. По всей видимости, в декабре на выставке Internet World она объявит о начале сотрудничества со сторонними производителями продуктов ORB (Object Request Broker) - компаниями Visigenics, Iona и BEA. Компания Sun также свернула свою программу Solaris OpenStep.

Несколько лет назад Sun задумала ПО NEO (тогда имевшее название DOE или Distributed Objects Everywhere) как реализацию на языке С++ архитектуры распределенных объектов CORBA, предложенную группой Object Management Group. В его состав входил брокер объектных запросов, а также службы высокого уровня типа службы наименований и стабильной доступности объектов. В то время компания Sun основывалась на представлениях корпоративных разработчиков, создающих и реализующих распределенные, объектно-ориентированные приложения на ее платформе NEO и использующих ее же технологию Solaris OpenStep в качестве интерфейсной среды разработки и функционирования для выходных приложений NEO - каждое из которых, конечно, работало бы под управлением ОС Solaris.

В это время появился язык Java. Директор по маркетингу продукта Solaris Брайан Кролл вспоминает, что после появления Java "стало совершенно ясно, что нам было необходимо продвигаться вперед в объектно-ориентированном пространстве". Он утверждает, что программа Solaris OpenStep, разработанная совместно с компанией NeXT Software, стала первой ласточкой, потому что "было очевидно, что Java станет интерфейсной средой будущего". Хотя эти продукты выпускались всего лишь год, в сентябре работы над средами разработки Solaris OpenStep и WorkShop OpenStep были тихо законсервированы компанией SunSoft.

И теперь, по-видимому, компания Sun делает ставку на использование Java и для выходных приложений. Кролл объясняет, что по их мнению, "мир CORBA делится на два рынка: платформы и промежуточное ПО". И теперь промежуточное ПО "служит целям, отличным от тех, которых мы собирались достичь с помощью Solaris". Кролл утверждает, что если компании типа Visigenics, Iona и BEA намерены занять ведущее положение в области промежуточного ПО, то такие производители, как Sun и IBM, уделяют основное внимание созданию платформ. Ссылаясь на спецификации интерфейсов API, которые должны быть вскоре обнародованы компанией Sun, он поясняет: "с помощью Solaris мы хотим создать лучшую в мире среду Java Enterprise Beans".

Как считает Кролл из компании Sun, технология NEO прокладывает себе путь в двух областях: она "запекается" в базовую операционную среду Solaris, а также внедряется в платформу Java Platform for Enterprise компании JavaSoft - набор спецификаций API компании Sun для Java-приложений масштаба предприятия. Компания Sun обещает продолжить поддержку существующих потребителей NEO.

Платформа Platform for the Enterprise включает в себя компонентную архитектуру Enterprise JavaBeans (которая, по утверждению JavaSoft, может быть представлена общественности "в любой момент") и следующие интерфейсы API: Java Database Connectivity (JDBC), Java Remote Invocation (RMI), Java Interface Definition Language (IDL), Java Transaction Services (JTS), Java Naming and Directory Interface (JNDI), Java Management API (JMAPI) и Java Message Services (JMA).

Кролл утверждает, например, что брокер Joe ORB технологии NEO, обеспечивающий взаимодействие Java с CORBA, уже встроен в Java IDL.

Один из менеджеров по продуктам компании JavaSoft, попросивший не называть его имени, считает, что направление, в котором точно движется технология NEO, "только сейчас начинает проясняться". Он же полагает, что "технология NEO предназначена для того, чтобы стать одним из компонентов Enterprise JavaBeans, "но к чему именно сведутся службы станет яснее после того, как компания JavaSoft опубликует свою спецификацию EJB".

Аналитик по языку Java Дж. П. Моргентал из компании NC.Focus объясняет: "в данное время для компании Sun не имеет смысла делать что-либо в области распределенных объектов, не базирующееся на языке Java. Технология NEO являлась реальным конкурентом продуктам компаний BEA и Iona, а захочет ли в действительности Sun конкурировать в этой области? Она не имеет своей собственной базы данных; она не имеет собственного монитора обработки транзакций, и я не вижу причин, по которым бы ей захотелось иметь собственного брокера ORB и все соответствующие службы".

Что касается Solaris, то Sun намерена перенести в эту операционную систему некоторые библиотеки классов архитектуры CORBA и транспортный протокол IIOP, придавая ей некоторые функции брокера объектных запросов низкого уровня.

Моргентал предполагает, что Sun собирается также встроить в нее функцию набора JDK 1.2, называемую "Двери", что позволит Java-приложениям выдавать себя за объекты CORBA. Он считает, что "отсутствуют службы, которые бы выпускались с низкоуровневым брокером ORB такого типа. Для любой усовершенствованной службы вы должны покупать реализацию ORB ее производителем".

Моргентал отмечает, что компания Sun движется в направлении, диаметрально противоположном компании Microsoft, которая намерена выпустить усовершенствованное промежуточное ПО типа отслеживания очередей сообщений и транзакций, которое должно быть встроено в NT 5.0. "Вместе с этим сервером вы получите все промежуточное ПО, которое хотите. Это самое полное решение для промежуточного ПО. Купите эту ОС, и вы получите любое промежуточное ПО в мире, какое захотите... кроме CORBA".

Так исчезнет ли NEO? Бад Триббл, бывший руководитель этого проекта из компании Sun (а теперь архитектор Java) так не считает. "Ничто не пропадет. Мы все еще пользуемся языком COBOL. Думаю, что до конца моей жизни различные реализации технологий типа NEO и OpenStep будут иметь определенную ценность". По долгосрочному прогнозу Триббла, "люди будут рассматривать транслируемые языки так же, как мы сейчас рассматриваем языки ассемблера". Язык ассемблера все еще используется, но только не обычными, "нормальными" людьми, считает он.