Управление лицензиями - самый необходимый навык ITAMРоль управления ИТ-активами (IT Asset Management, ITAM) эволюционирует, поэтому меняются и навыки, необходимые, чтобы эффективно управлять программными активами и лицензиями.

Компания Gartner недавно опубликовала доклад, озаглавленный «Основные навыки, которые необходимы специалистам по ITAM сегодня», в котором говорится: «Дискуссии с клиентами Gartner по теме ITAM все отчетливее указывают на дефицит навыков, возникший в связи с эволюцией роли управления ИТ-активами». В Gartner не отслеживают управление программными активами и лицензионную оптимизацию в качестве самостоятельных разделов рыночных исследований, однако, судя по докладу, не хватает в основном навыков именно в этих областях.

Что касается технических умений, первое, о чем упоминают в Gartner, это потребность в понимании лицензионных схем, моделей доставки программного обеспечения и метрик. Сегодня в лицензионных соглашениях используется масса метрик, таких как устройство, пользователь, процессор, ядро, одновременное использование, Processor Value Unit («единица ценности процессора», проприетарная метрика IBM — Прим. ред.) и т. д. Понимание моделей лицензирования и выбор оптимальной для конкретного сценария применения — это навык, который вам будет необходим, чтобы не тратить лишнего на программные лицензии. Например, для СУБД Microsoft SQL Server 2012 была изменена схема лицензирования — теперь программный продукт в стандартной редакции можно покупать как с расчетом на число процессорных ядер, так и по схеме «серверная лицензия плюс лицензии на клиентский доступ».

Необходимо не только разбираться в моделях, но и помнить и выполнять условия лицензий. Воспользуемся снова примером SQL Server 2012: при исполнении СУБД в виртуальных средах условия лицензирования усложняются. Если купить Enerprise Edition с опцией Software Assurance и заплатить из расчета на все имеющиеся у вас физические ядра, то вы сможете исполнять SQL Server 2012 на неограниченном числе виртуальных машин; а во всех остальных случаях вам придется лицензировать все виртуальные ядра каждой виртуальной машины, на которую установлен продукт. Новое поколение инструментов управления программными активами и лицензионной оптимизации может облегчить процесс управления сложными лицензионными моделями и полномочиями использования продуктов.

В докладе Gartner также говорится: «В случае SaaS ситуация может дополнительно усложниться, а потребность в управлении лицензиями не обязательно отпадает». Некоторые крупные производители ПО, такие как Oracle, IBM и Microsoft имеют программы Bring Your Own Software and License, которые позволяют организациям пользоваться уже принадлежащими им лицензиями в облачных средах, например, в Amazon EC2. То есть, действие лицензий на купленные вами программные продукты автоматически распространяется и на исполнение их в облаке, и ваша организация по-прежнему будет отвечать за соблюдение лицензионных условий.

В докладе Gartner также отмечается, что функция ITAM преобразуется «от управления ресурсами в более стратегическую роль финансового управления», в связи с чем возникает потребность в соответствующих навыках.

Понадобится, например, умение оценивать влияние изменений аппаратного обеспечения на лицензирование имеющегося ПО. Это непростая задача, учитывая сложности, связанные с лицензионными моделями, полномочиями, аппаратным обеспечением и виртуальными средами. Не только изменения аппаратного обеспечения могут повлиять на ваши лицензионные соглашения и тем самым на соответствующие затраты. Возможно, придется учитывать и другие перемены, например, перенос виртуальных машин или изменения конфигурации совместно используемого пула процессоров. Вот почему в инструментах ITAM нового поколения есть возможности прогнозного анализа в виде сценариев «что если», помогающих оценить, как те или иные изменения отразятся на лицензировании.

На долю ПО обычно приходится 20-35% ИТ-бюджета организаций, поэтому для программных активов просто необходимо применять методы финансового управления. Помимо прочего нужны улучшенные возможности контроля выполнения контрактов и знания, которые помогут договориться с крупными вендорами о более выгодных лицензионных соглашениях.

Знаете ли вы реальную ситуацию с лицензиями в своей организации, тенденции и объемы использования ПО? Способны ли вы точно предсказывать ваши будущие потребности в программных продуктах? Если вы не можете ответить на эти вопросы, значит, ваша организация, скорее всего, либо платит слишком дорого за лицензии, либо не выполняет их условия.

Подводя итог, можно заключить, что ITAM эволюционирует, превращаясь в стратегическую финансовую дисциплину, в рамках которой надо тщательно фокусироваться на управлении программными активами и лицензионной оптимизации, чтобы иметь возможность контролировать расходы и максимизировать окупаемость ПО. Новые технологии управления программными активами упрощают преобразование процессов ITAM для выполнения этих новых ролей.

Алан Сван — вице-президент по управлению продуктами компании Flexera Software; эта статья была отредактирована Network World, чтобы исключить рекламу, но отметим, что редакция поддерживает позицию автора. Flexera Software — поставщик стратегических решений для управления использованием приложений, а также решений для непрерывного контроля выполнения лицензионных условий и оптимизации использования программных продуктов.